Особенности проведения небулайзерной терапии в сложных эпидемических условиях

Особенности проведения небулайзерной терапии в сложных эпидемических условиях.

    Небулайзерная терапия была и остается одним из часто применяемых методов лечения заболеваний дыхательных путей уже многие годы. Этот метод лечения позволяет за короткое время доставить медикамент в виде мелкодисперсного аэрозоля непосредственно в область патологического очага и имеет преимущества перед дозировочными аэрозольными ингаляторами (ДАИ), особенно у маленьких детей и пожилых пациентов.

     Есть ряд медикаментов, такие как муколитики, растворы NaCl различной концентрации от 0,9% до 7%, антибиотики, которые можно применять для ингаляций только с помощью небулайзера. При этом значительно снижается риск побочных эффектов и общего воздействия на организм, нередко наблюдаемых при использовании медикаментов в других формах.

    Исследование Edwards et al. 2004 показало, что небулайзерная ингаляция солевых растворов может иметь профилактический эффект против распространения вирусных и бактериальных инфекций дыхательных путей. Вдыхание 0,9% NaCl раствора в течение 6 минут удалось уменьшить патогенную нагрузку здоровых людей, которые в силу своей, например, профессиональной деятельности вдыхают особенно большое количество патогенов. Этот эффект длился 6 часов.

    Трудно преодолимым среди широкого круга медицинских специалистов и населения остается миф о том, что все небулайзеры одинаковы и отличаются только ценой.

    В условиях сложной эпидемиологической ситуации применение ингаляционной, небулайзерной терапии требует переоценки и имеет свои особенности.

    Как и в случае с другими вирусными инфекциями, официальные данные показывают, что воздушно- капельный или контактный путь инфекции являются основным путями передачи инфекции от человека человеку.

    Очевидно, что большая часть пациентов будут осуществлять лечение амбулаторно, на дому. Поэтому важно при назначении этого вида терапии обращать внимание на гигиенические аспекты.

    Согласно имеющимся на данный момент научным публикациям коронавирусы могут быть надежно уничтожены дезинфекцией. Гигиенические рекомендации для небулайзеров PARI, а также для антистатической камеры/спейсера Vortex®, который необходим при использовании ДАИ, можно найти в соответствующих инструкциях по применению к этим медицинским изделиям. Все рекомендации по гигиенической обработке были оценены внешней лабораторией как безопасные и достаточные. Простая дезинфекция в кипящей (дистиллированной) воде или в паровом термо дезинфекторе пациентом в домашних условиях могут считаться достаточными для обеспечения максимально возможной гигиенической безопасности .

    Рекомендуется, использование небулайзера (распылителя) или спейсера только одним пациентом. При передаче другому пациенту, небулайзер, мундштук, или маску, спейсер, следует очистить, дезинфицировать и стерилизовать в соответствии с указаниями эксплуатационной документации. Мундштуки и маски к спейсеру не подлежат обработке и должны быть утилизированы.

    Во время небулайзерной терапии пациент может выдыхать часть аэрозоля уже содержащего вирусы, который попадает в окружающую среду с выдыхаемым воздухом. Если пациент проводит ингаляцию в домашних условиях, можно предположить, что вероятность распространения вируса при небулайзерной терапии похожа на воздушно-капельное и контактное распространение инфекции. Поэтому ингаляционное лечение должно проводиться индивидуально и рекомендуется тщательное проветривание помещения. В случае, если ингаляция проводится детям или лицам, нуждающимся в помощи, людям, кто оказывает такую помощь, необходимо использование средств индивидуальной защиты (маски, очки), смена одежды, тщательное мытье рук и лица после ингаляции.

    Снижают риск попадания выдыхаемого пациентом аэрозоля модели небулайзеров с системой клапанов и прерывателем воздушного потока или совмещение небулайзера с системой фильтр-клапан.

   Для тяжелобольных пациентов в клиниках существует повышенный риск распространения вирусов и бактерий, поэтому обычно принимаются строгие меры предосторожности для борьбы с инфекциями. Если небулайзерная терапия проводится в профессиональной обстановке, необходимо строго соблюдать, что пациент использует только индивидуальный небулайзер, который под контролем медперсонала обрабатывается после каждой ингаляции. Химическая или термическая дезинфекция с возможностью последующей стерилизации (в барьерном пакете) в профессиональной обстановке являются обязательными и могут считаться достаточными для обеспечения максимально возможной гигиенической безопасности. Для предотвращения попадания выдыхаемого пациентом воздуха может быть использована система для фильтрации выдыхаемого воздуха PARI фильтр-клапан. Это гарантирует, что во время выдоха через мундштук небулайзера, выдыхаемый аэрозоль осаждается на фильтре. Фильтровальный материал, используемый в системе PARI фильтрклапан, фильтрует 98,2% всех частиц от 0,06 до 0,1 мкм от выдыхаемого воздуха. Это соответствует дыхательной маске класса FFP2 согласно DIN EN 149, которая должна удерживать не менее 94% всех испытываемых частиц. В палатах интенсивной терапии, оснащенных прикроватными консолями с централизованной разводкой воздуха или кислорода вместо компрессора PARI с любыми небулайзерами PARI может использоваться заборный арматурный элемент (ограничитель потока до 6 л/мин) - PARI Central.

! При использовании оборудования в домашних условиях необходима консультация врача !

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.

Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

×