Верхние дыхательные пути при муковисцидозе. Возможности терапии.

«На практике у почти всех пациентов с муковисцидо-зом затронуты верхние дыхательные пути: не отводится мокрота, выделения из носа, заложенность носа, корки и разрастание слизистой (полипы), серьезные нарушения обоняния. На функцию верхних дыхательных путей влияет генетический дефект муковисцидозного транс-мебранного регулятора проводимости (Cystic Fibrosis Transmembrane Conductance Regulator)».
Приват-доцент д-р Йохен Г. Майнц, Университетская клиника Йены, Германия

 

PARI SINUS — ПУЛЬСИРУЮЩИЙ АЭРОЗОЛЬ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНУСИТА
При «обычной» ингаляции без пульсации аэрозоль поступает через рот или нос в легкие. Он не проникает в придаточные пазухи носа (например, гайморовы пазухи), а проходит мимо их входных отверстий.
Ключевые отличия PARI SINUS от других ингаляторов:
•  Лекарственный аэрозоль может проникать даже в не вентилируемые зоны придаточных пазух носа
•  Имеющиеся микроорганизмы могут направленно уничтожаться с помощью соответствующих антибиотиков
Указание по применению:
•  Во время процедуры пациент закрывает мягкое нёбо и задерживает дыхание, чтобы аэрозоль проник в придаточные пазухи носа

 

 

ИНФЕКЦИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕ ЛЬНЫХ ПУТЕЙ — ВОЗМОЖНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ МУКОВИСЦИДОЗА

 

Заболевания верхних дыхательных путей играют важную роль при муковисцидозе

Они характеризуются полипами в носу, гнойными выделе- ниями, корками и отеками слизистых оболочек.

Все это мешает носу выполнять его важную защитную функцию. Вдыхаемый воздух не подогревается до температуры тела, не происходит его увлажнение и очистка. В легкие поступает холодный, сухой и загрязненный (в том числе микроорганизмами) воздух.

Кроме того, скопление выделений в носу и придаточных пазухах образует питательную среду для заражения вирусами и бактериямии способствует из росту. При этом у отдельных пациентов обнаруживается даже первичное заражение такими бактериями, как золотистый стафилококк и синегнойная палочка. 

В связи с этим «переезд на другой этаж» из верхних дыхательных путей в легкие зачастую всего лишь вопрос времени. Поэтому следует обязательно и на раннем этапе обнару- жить и устранить возможное заражение микроорганизмами.

 

ДИАГНОСТИКА С БОЛЬШИМ ПРОФИЛАК ТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ — СМЫВ ИЗ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ  

 

По указанным выше причинам очень важно еще на ранней стадии обнаружить потенциально опасные бактерии в верхних дыхательных путях.

Это ключевой фактор, если речь идет и возможной первичном инфицировании синегнойной палочкой. Одна из возможностей раннего обнаружения инфекции — смыв из носа:

 

Необходимые инструменты:

  • 1 шприц на 10 мл без иглы;
  • 10 мл физиологического раствора (NaCl 0,9 %);
  • 1 контейнер для пробы.

Выполнение:

  • пациент наклоняет голову назад;
  • медленно ввести шприцем 10 мл физиологического раствора в нос (сам пациент или помощник);
  • медленно наклонить голову вперед, собрать вытекающую жидкость в контейнер;
  • провести микробиологический анализ образца (как для мокроты).

 

Правильно подобранное лечение антибиотиками по- зволяет уменьшить зараженность верхних дыхательных путей бактериями или даже полностью устранить ее. Если провести его на раннем этапе, можно предотвратить рас- пространение возбудителей в нижние дыхательные пути.

 

Резкльтаты анализа - основа для реккомендованной терапии

 

 

 

«На практике у почти всех пациентов с муковисцидозом затронуты верхние дыхательные пути: не отводится мокрота, выделения из носа, заложенность носа, корки и разрастание слизистой (полипы), серьезные нарушения обоняния. На функцию верхних дыхательных путей влияет генетический дефект муковисцидозного трансмебранного регулятора проводимости (Cystic Fibrosis Transmembrane Conductance Regulator)».

Приват-доцент д-р Йохен Г. Майнц, Университетская клиника Йены, Германия

 

PARI SINUS — ПУЛЬСИРУЮЩИЙ АЭРОЗОЛЬ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНУСИТА

 

При «обычной» ингаляции без пульсации аэрозоль поступает через рот или нос в легкие. Он не проникает в придаточные пазухи носа (например, гайморовы пазухи), а проходит мимо их входных отверстий.

Ключевые отличия PARI SINUS от других ингаляторов:

  • Лекарственный аэрозоль может проникать даже в не вентилируемые зоны придаточных пазух носа
  • Имеющиеся микроорганизмы могут направленно уничтожаться с помощью соответствующих антибиотиков

Указание по применению:

  • Во время процедуры пациент закрывает мягкое нёбо и задерживает дыхание, чтобы аэрозоль проник в придаточные пазухи носа

 

 

 

Скачать брошюру с более подробной информацией

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.

Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

×